Художники Москвы, Московской области и Казани представили в Джейрахе выставку «Красоты древней Ингушетии»
В Доме культуры с.п. Джейрах состоялось открытие выставки живописных работ студии изобразительного искусства «Акварель» «Красоты древней Ингушетии». Это итог недельного пленэра творческой группы, которая путешествует по всему миру уже пятнадцать лет и не смогла остаться равнодушной к богатству архитектуры и красотам горной Ингушетии. За дни пленэра, его участники создали замечательные работы, посвященные природному, историко-культурному и архитектурному наследию Джейрахского района Республики Ингушетия, которые вошли в экспозицию.
Гости выставки смогли увидеть около 100 живописных произведений, созданных в рамках творческого пленэра художниками из Москвы, Московской области и Казани. В течение пленэрной работы авторы непосредственно обращались к натуре, запечатлевая уникальные особенности горного ландшафта, древние башенные комплексы, памятники традиционной архитектуры и характерные черты культурного пространства Ингушетии.
Особую выразительность экспозиции придаёт разнообразие авторских подходов. Каждый художник представил собственное видение Джейрахского района, используя индивидуальные композиционные решения, цветовые сочетания и художественные приёмы. В представленных работах последовательно раскрываются масштаб и величие горного пространства, пластика архитектурных форм, особенности естественного освещения и богатство окружающей природы.
Сдержанная монументальность каменной архитектуры, горные массивы и открытое пространство в работах авторов образуют единый художественный образ древней Ингушетии.
В мероприятии приняли участие жители и гости Джейрахского района, представители Министерства культуры Республики Ингушетия, а также сотрудники ГМИИ РИ.
.jpg)





Пресс-служба ГМИИ РИ

.jpg)





.png)
.jpg)

.png)

