Версия для слабовидящих

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия

 

 

 

Наш адрес:
Республика Ингушетия,
г. Карабулак,
ул. В-Г Джабагиева, 139
Тел/факс:
8(8734) 44-48-56
e-mail:
izori1993@bk.ru
izomuzeum@mail.ru
Почтовый индекс:
386231

Адрес филиала:
Республика Ингушетия,
с. п. Джейрах,
ул. Льянова, 37 ”а”

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

 

 

 


 

Уважаемые посетители! Просим вас оценить работу нашей организации отсканировав QR-код.  Ваше мнение очень важно!

 

 

В ГМИИ РИ прошел мастер-класс «Ингушская башня» для учащихся гимназии «Марем» города Магас

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия провел по-настоящему вдохновляющий мастер-класс для учащихся гимназии «Марем» города Магас. Главной темой встречи стала гордая и величественная Ингушская башня – символ стойкости, красоты и древнего наследия ингушского народа.

Автор и ведущая мастер-класса – известный мастер декоративно-прикладного искусства Лидия Исраиловна Баркинхоева – познакомила школьников с богатой историей ингушских башен, рассказала об их значении в культуре народа, об архитектурных особенностях и роли этих сооружений в традиционной жизни ингушей. Башни – не просто архитектурные памятники, они символизируют силу, мудрость и преемственность поколений.

В практической части мастер-класса дети под руководством Лидии Баркинхоевой и куратора проекта, главного научного сотрудника ГМИИ РИ Тамуси Султановны Акталиевой с увлечением раскрашивали миниатюрные башни, проявляя творческий подход и художественное чутьё. Мастер также поделилась с ребятами секретами своего ремесла: рассказала, из чего изготавливает статуэтки, какими техниками пользуется, и как вдохновение превращается в реальные арт-объекты.

Особую атмосферу мероприятию придало тёплое музейное гостеприимство. После творческого порыва всех ждали накрытые для чаепития столы. Одним словом – пир, ставший приятным завершением насыщенного дня. Дети ели, улыбались, обсуждали, кто как раскрасил башню, и уже мечтали о следующей встрече в музее.

Мастер-класс вызвал живой отклик у школьников: дети с большим интересом слушали, творили и с гордостью унесли домой собственноручно раскрашенные башни, как память о культурном наследии и вдохновляющем дне в музее.

 

 

Пресс-служба ГМИИ РИ