Версия для слабовидящих

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия

 

 

 

Наш адрес:
Республика Ингушетия,
г. Карабулак,
ул. В-Г Джабагиева, 139
Тел/факс:
8(8734) 44-48-56
e-mail:
izori1993@bk.ru
izomuzeum@mail.ru
Почтовый индекс:
386231

Адрес филиала:
Республика Ингушетия,
с. п. Джейрах,
ул. Льянова, 37 ”а”

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

 

 

 

 

Уважаемые посетители! Просим вас оценить работу нашей организации отсканировав QR-код.  Ваше мнение очень важно!

 

 

Эсет Хамхоева: «Моя творческая миссия – делать обыденное прекрасным»

Сегодня многие привычные для нас техники и ремесла переживают второе рождение в руках современных художников, изучающих культуру и традиции своего народа в поисках вдохновения. Особый подъем выпал на долю так называемых «женских» занятий – вышивки крестом, гладью, бисером, ткачества, изготовления изделий из войлока. Хотелось бы рассказать о творчестве удивительной мастерицы и художницы, заслуженного учителя Республики Ингушетия, Отличника народного просвещения, члена Союза художников Республики Ингушетия, народного художника Республики Ингушетия Хамхоевой Эсет Мустафаевны.

 

Эсет Мустафаевна родилась 15 февраля 1958 года в с. Насыр-Корт Назрановского района ЧИАССР в очень дружной многодетной семье.  Отец Эсет, Хамхоев Мустафа Ахмедович родился в 1931 году в с. Насыр-Корт Назрановского района ЧИАССР, был прекрасным семьянином, рано потерявшим родителей и познавшим все тяготы депортации ингушского народа еще в юном возрасте. Долгое время он работал на заводе «Электроинструмент» в г. Назрань, где его очень ценили и уважали.   Мать Эсет, Мержоева Хадижат Мерзиевна, родилась в 1934 году, в с. Плиево Назрановского района ЧИАССР, и была очень талантливой мастерицей, умевшей создавать уютную атмосферу дома из мелочей, прекрасной домохозяйкой, она какое-то время трудилась на Орджоникидзевском кирпичном заводе №1 (ныне Владикавказ), но основную часть своей жизни посвятила любимой семье. Родители Эсет Мустафаевны, не имевшие высшего образования, мечтали, чтобы их дети обеспечили себе достойное будущее, всячески поощряли их в посещении различных художественных кружков, в чтении и формировании богатой домашней библиотеки.

 

После окончания средней Насыркортской школы Эсет Мустафаевна какое-то время работала там же старшей пионерской вожатой, где её задачей в первую очередь было организовать, сплотить учащихся, добиваться хорошей дисциплины, повышения успеваемости, воспитывать любовь к труду. В 1987 году Эсет Мустафаевна успешно закончила Курский государственный педагогический институт, получив специальность «Черчение и изобразительное искусство». В дальнейшем она преподавала в школе, где обучала учащихся основам рисования, живописи, графики, черчения и другим связанным дисциплинам. Эсет Мустафаевна передавала не только свои знания, но и развивала у учеников творческие способности, пространственное мышление, художественный вкус и эстетическое восприятие, а также при этом еще параллельно работала методистом в институте повышения квалификации работников образования Республики Ингушетия.

 

Эсет Мустафаевна – очень талантливый человек, который не боится экспериментировать и пробовать что-то новое, выражать себя через весь спектр своих творческих интересов. Эсет Мустафаевна часто участвует в региональных, всероссийских и международных художественных показах. В 2004 году состоялась ее первая персональная выставка «Таинство души» в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия, где зрители смогли увидеть необычайные по красоте предметы декоративно-прикладного искусства с национальным колоритом и живописные работы.  В основном фонде музея хранятся разнообразные художественные произведения Эсет Хамхоевой – это работы, вышитые гладью, крестиком и живописные полотна.

 

 Отдельного внимания заслуживают изделия Эсет Мустафаевны, выполненные из войлока. Мастерица является членом ассоциации мастеров войлочного ковроделия Ингушетии «Истинг», созданной в 2020 году, цель которой – возрождение ингушских национальных ремесел и осуществление ряда проектов на средства грантов президентского Фонда культурных инициатив. Эсет Мустафаевна – человек, который несет в мир тепло и свет посредством своего любимого дела. Она создает удивительные войлочные ковры «истинги» из овечьей шерсти с нашивным узором и картины из войлока, поражающие своей масштабностью и душевностью. По мнению рукодельницы, войлок – невероятно пластичный материал, который поддается желаниям того, кто с ним работает, при этом оставляя место причудливым идеям.  Никогда точно неизвестно, какая интересная комбинация получится в конечном итоге. Эсет Мустафаевна считает, что при работе с окрашенной шерстью работают те же цветовые законы, что и в живописи. Она всегда находит возможности, как нивелировать ограничения материала и получить нужный ей эффект. Например, из-за того, что шерсть матовая и поглощает свет, объект может выглядеть достаточно плоско, несмотря на свой объем. Работа с войлоком – это кропотливый и тяжелый процесс, требующий огромной отдачи и времени. Иногда мастерице приходится трудиться сутками, а создание одной композиции может занять несколько недель. Мастерица не стремится ограничивать себя исключительно изготовлением изделий из войлока. Она искусно вышивает крестиком и гладью, атласными лентами, ткет гобелены, пишет картины, а также является творческим экспериментатором, у которой есть целый ряд изобретенных ею самой видов техники вышивания.

 

 Привлекают взгляды вышивки Эсет Мустафаевны, которые являются уникальными образцами декоративно-прикладного искусства. Очень интересны ее работы, вышитые крестиком, такие как «Роза», «Букет», «Скрипка», «Сумерки» и другие произведения, которые впечатляют не меньше, чем созданные кистью живописные полотна. Эсет Мустафаевна подбирает нужные тона путем смешивания ниток, что позволяет восполнить отсутствие определённых цветов и добиться гармоничного результата, но при этом она учитывает принципы цветоведения и особенности работы с разными типами нитей, а также она использует различные варианты в расположении стежков, что помогает создавать единство образа.  Не менее интересна серия работ «Птицы», вышитых шелковой гладью. Такая техника позволила передать детали оперения, переливы цветов и продемонстрировать объёмные эффекты. Для работы с шелком Эсет Мустафаевна использует подрамник, на который очень плотно натягивает ткань и закрепляет ее шнурком, а также выбирает совсем тонкие иглы, чтобы сберечь нежную ткань от крупных дырочек, которые практически невозможно скрыть. 

Особняком в творчестве Эсет Мустафаевны можно выделить ее бисерные изделия. Бисер – волшебный по красоте и удивительно живой материал, который может сверкать, мерцать, переливаться, струиться. Ценителей восхищают ее женские украшения и платки, сумочки, шапочки под хиджаб, вышитые бисером. Для рукодельницы каждый человек – целая вселенная со своим неповторимым образом, эмоциями и своей внутренней сутью. Задача женского украшения – выразить душу будущей обладательницы, отразить её вкусы и пожелания, считает Эсет Мустафаевна.

 

Эсет Мустафаевна очень любит свой сад, где произрастет более тысячи деревьев и кустарников, а также любимые ею розы и ирисы. Она часто вспоминает слова французского писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе Анатоля Франса: «Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно одного цветка, чтобы нас разубедить...»  Цветами нельзя не восхищаться, нельзя не любоваться ими. Ведь каждый цветок – это чудо, созданное Всевышним. Кроме того, в исламе роза считается символом рая и красоты, а прекрасные ирисы – аллегория месяцев и времен года, эмоций и стихий в эпоху Ренессанса.

 

Любовь Эсет Мустафаевны к цветам, фруктам и окружающей природе нашла свое отражение в создании редких по красоте вышивок атласными лентами, которые в ее руках превращаются в настоящие произведения искусства. Стежки и атласные петли застывают на её полотнах фотографически точными копиями цветов и листьев, птиц и зверей. Любимые розы, ромашки, маки, пионы, астры, тюльпаны, сирень и многие другие цветы буквально оживают в таких работах. Она умеет создавать позитивное настроение и дарит миру частички красоты, а также свои неподдельные эмоции.  Это не просто хобби, а её искренняя страсть. Мало кто знает, что   Эсет Мустафаевна также  увлечена  созданием  живописных  гобеленов с ворсовыми вставками, которые отличаются чистотой формы, изысканной декоративностью цвета, строгостью и простотой. Мастерица при использовании ворсовой техники меняет длину ворса, поверхность становится неровной, исчезает гладкость, свойственная классическим коврам. Этот прием Эсет Мустафаевна использует для создания сложной поверхности гобелена, напоминающей скульптурный барельеф.  Интересен ее гобелен «Вовнушки», поражающий своей утонченной красотой и элегантностью, что, глядя на него, сразу возникает ощущение соприкосновения с историей этого уникального памятника средневековой архитектуры и предмета особой гордости ингушей.

 

Живопись маслом, пастелью, акрилом также легко дается Эсет Мустафаевне. Она любит писать натюрморты, лирические пейзажи весной и летом, когда природа утопает в буйстве красок. В своих работах мастерица любит часто изображать сирень, которая вызывает у нее чувство праздника.

 

Ветки сирени получаются у нее нежные, легкие, что так и хочется зарыться в букет. Мастерица часто вспоминает строки классика начала ХХ века А.И. Куприна: «Цветы сирени…фиолетовые, белые, розовые… Цветут сирени. В старом парке из них целые аллеи. Сирень пахнет. Медленно и ласково раскачивают свои грозди цветы… Благоухает сирень, обещает весну, и так сладко, сладко обонять нежный запах и думать о том, что вот уже прошла зима и цветут деревья в радостном блаженстве». 

Эсет Мустафаевна любит наблюдать за дождем – это повод для размышлений, чтения, создания живописных эскизов и просто погружения в свои мысли. Еще рукодельница мечтает овладеть гончарным ремеслом, что может стать интересным и созидательным шагом, который позволит расширить горизонты ее самовыражения.  

 

Все замыслы и идеи для своих работ рождаются у Эсет Мустафаевны из жизни, из окружающей ее красоты, из познания классической и современной ингушской литературы, из любви к своим пяти братьям и сестре, с которой они очень близки, из глубокого уважения к своему супругу – Ахмед-Хаджи Османовичу Барахоеву, пережившему очень тяжелые моменты в своей жизни, которого она ждала из мест заключения семь лет. Он всегда неизменно поддерживал и поддерживает все её творческие начинания.

 

Эсет Мустафаевна видит свою творческую миссию в том, чтобы делать обыденное прекрасным. Она считает, что искреннее стремление человека к лучшему бесконечно развивает душу, а мудрость, дарованная нам всем предками, наполняет окружающий мир через предметы, с которыми мы соприкасаемся каждый день. Видеть красоту и передавать её окружающим – это талант, данный Эсет Хамхоевой Всевышним, и она щедро делится им со всеми.

 

Анна Булах, искусствовед

Государственного музея

изобразительных искусств

Республики Ингушетия