Презентация проекта «Грация ингушского танца в музее»
Сегодня в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия состоялся дебют телевизионного проекта музея «Грация ингушского танца в музее». Проект приурочен к Году культурного наследия народов России, Указ о котором подписан Президентом РФ 30 декабря 2021 года. Год культурного наследия народов России, которым объявлен 2022 год, проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России.
Экспериментальный проект музея ИЗО Ингушетии объединил в себе бесценные музейные экспонаты, новые танцевальные постановки, специально разработанные и впервые представленные широкой публике от Заслуженной артистки Республики Ингушетия Тамилы Хаштыровой под новую музыкальную композицию Нурдина Тимурзиева. На Тамиле был роскошный авторский костюм Зины, Айны и Аси Инаркиевых «Царица» из фондов музея, и авторские украшения ювелира Бекхана Дахкильгова. Все в совокупности в полной мере раскрыло красоту ингушского национального танца и ингушской мелодии на фоне музейных экспонатов и музейного пространства. На презентации проекта присутствовали съёмочные группы регионального телевидения НТРК «Ингушетия и ГТРК «Ингушетия», фотосъёмку вёл известный фотограф Заур Плиев.
С этим знаменательным событием совпало и первое посещение музея новым руководством министерства культуры Республики Ингушетия. Мероприятие посетила и.о. министра культуры Республики Ингушетия Залина Льянова. «Сегодня мы можем наблюдать за успешным воплощением в жизнь очередного удивительного проекта, реализованного благодаря руководству музея ИЗО Ингушетии Любови Тумгоевой «Грация ингушского танца в музее», - отметила в интервью Залина Исраиловна. - История ингушского танца - это, несомненно, история народа. И нужно отметить огромную важность таких мероприятий и проектов для популяризации нашей культуры, как в самой республике, так и далеко за ее пределами. Синергия сегодняшнего проекта, благодаря объединению танца, музейных экспонатов и лиричной ингушской музыки, заставит каждого прочувствовать, как удивителен и прекрасен ингушский народ и его богатая культура».
Начало проекта получилось красочным и вдохновляющим. В скором времени любители прекрасного по достоинству смогут оценить новый проект музея ИЗО Ингушетии в полном формате на региональном и российском телевидении.
Пресс-служба Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия